Дорожная безопасность

В нашем детском саду систематически ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Во всех дошкольных группах проходят тематические дни и недели «Безопасное дорожное движение», в течение которых вся образовательная деятельность в группах ориентирована на изучение с детьми основ Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде.
Обращаем ваше внимание на необходимость:
- использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов;
- исключения возможности самостоятельного появления детей без сопровождения взрослых на проезжей части дороги;
- соблюдения детьми Правил при управлении велотранспортом, безопасном использовании современных средств передвижения (гидроскутеров, моноколес и пр.).

IMG 6817 m1 IMG 6829 m

Схема безопасного маршрута

*Схемы движения обучающихся от места проживания до МДОУ №14 отмечены на рисунке красными линиями

bezopmarshrut2021

Акция "Идём по безопасному пути!"

paspdb Паспорт дорожной безопасности МДОУ №14
ddd  Добрая дорога  детства
swetootra Для чего нужны световозвращающие элементы?
121262 Групповые перевозки детей
bezddd

Правила безопасного поведения во дворе

detiRGD

Простые правила для приятного путешествия

Памятку-раскрасу и другие полезные материалы можно найти здесь

Правила поведения на железнодорожном транспорте

Мультфильмы о правилах безопасносного поведения на железной дороге

Уважаемые родители!
🚙Для того, чтобы обезопасить ваших детей, рекомендуем напомнить им о разрешённых местах пересечения проезжей части и мерах безопасности – необходимо убеждаться в безопасности перехода, соблюдать требования сигналов светофора🚦, о том, что запрещается перебегать проезжую часть, исключив внезапность появления на проезжей части. При пересечении проезжей части, при нахождении на внутридворовых проездах настоятельно не рекомендуется использовать гаджеты, наушники – они отвлекают внимание от дорожной обстановки. Отдельно обращаем внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в тёмное время суток.
‼️Напомните своим детям правила пользования велосипедами🚲, самокатами🛴, средствами индивидуальной мобильности, мототехники🏍️ и меры безопасности при их эксплуатации. Где и как можно передвигаться, как можно пересекать проезжую часть.
Особое внимание обращаем на то, что для управления мототехникой требуется водительское удостоверение категории «М» или выше – в зависимости от двигателя.
Рекомендуется строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, так как их нарушение является одними из наиболее частых причин ДТП. Интернет-ресурс, на котором вы можете увидеть длину остановочного и тормозного путей в разных погодных условиях: http://old.bezdtp.ru/campaigns/pritormozi/calculator.php
Помимо этого следует соблюдать правила обгона, приоритет проезда, требования сигналов регулирования, не отвлекаться от управления автомашиной на мобильные телефоны или магнитолу. При приближении к пешеходному переходу снижайте скорость, убеждайтесь в отсутствии на нём пешеходов.