Организация воспитания в образовательной организации

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовнонравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

В основе процесса воспитания детей в детском саду лежат конституционные и национальные ценности российского общества:

НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТИ ТРАДИЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МДОУ №14
Патриотическое Ценности Родины и природы Тематические недели и дни (Родина моя, День России, День Победы, Город-герой Ленинград, Защитники Отечества, День народного единства и др.). Мероприятия и проекты экологической направленности. Проект "Энергосбережение. Разумное потребление"
Социальное Ценности человека, семьи, дружбы, сотрудничества Тематические недели и дни (Неделя дружбы, Я познаю себя, Семья и др.). Семейный клуб. Праздники, досуги. Проект "Основы безопасной жизнедеятельности". Проекты социальной направленности
Познавательное Ценность знания Исследовательская деятельность, экспериментирование. Мероприятия и проекты, охватывающие разные сферы деятельности человека (наука, искусство, производство и сфера услуг, сельское хозяйство)
Физическое и оздоровительное Ценность здоровья Тематические недели и дни (День здоровья, Полезные продукты, ЗОЖ и др.). Музыкально-спортивные праздники и развлечения. Проект "Здоровый дошкольник".
Трудовое Ценность труда Тематические недели и дни (Профессии, Профессии в детском саду, Профессии военных и др.). Проект по ранней профориентации дошкольников "Вместе с нами в мир профессий". Трудовые поручения
Этико-этическое Ценности культуры и красоты Тематические дни и недели (Народные искусство и промыслы, Народное творчество, Неделя книги и театра, Пушкинский день и др.). Музыкальные и театральные праздники и досуги. Проекты "Детский театр "Арлекино", "Петербурговедение" и др.

Рабочая программа воспитания МДОУ №14

Календарный план воспитательной работы на 2022-2023 уч.год