Безопасность в действии

Культура безопасности – это ответственное, сознательное отношение к личной безопасности и безопасности других людей, умение ориентироваться в сложных ситуациях, сохраняя жизнь себе и окружающим. При введении в штат детского сада педагога-психолога появилась возможность создания комплексной системы психолого-педагогического сопровождения и поддержки всех участников образовательного процесса. Под психологической безопасностью подразумевается ограждение дошкольников от угроз, психологического давления, унижения и оскорбления, принуждения делать что-либо против воли, недостойного обращения. В дошкольной организации созданы условия для проявления таких качеств, как: инициативность, жизнерадостность, любознательность. Адекватная организация образовательной среды стимулирует развитие уверенности в себе, оптимистического отношения к жизни, дает право на ошибку, формирует познавательные интересы, поощряет готовность к сотрудничеству и поддержку другого в трудной ситуации, то есть обеспечивает успешную социализацию ребенка и становление его личности.Реализация проекта предполагает использование социальных сетей для взаимодействия с родителями (законными представителями), педагогами и другими сотрудниками для расширения их знаний, умений и навыков в области безопасного поведения.